История Russian Open

2014

Призовой фонд RUSSIAN OPEN GOLF CHAMPIONSHIP (Senior) - 2014 составил 900 000 долларов США. В турнире приняли участие 72 игрока PGA European Senior Tour из 17 стран мира (Великобритания, Франция, Италия, США, Испания, ЮАР, Австрия и других).

По результатам трех дней соревнований победителем стал легендарный шотландский гольфист Колин Монтгомери (Colin Montgomerie) с результатом -14. Третье место с результатом -10 поделили между собой сразу четыре игрока: Тим Телен (Tim Thelen), Эндрю Олдкорн (Andrew Oldcorn), Бэрри Лэйн (Barry Lane) и Мигель Анхель Мартин (Miguel Angel Martin).

2013

В RUSSIAN OPEN GOLF CHAMPIONSHIP (Senior) – 2013 приняли участие 72 игрока PGA European Senior Tour из 20 стран (Великобритании, Франции, Италии, Испании, ЮАР, Тайланда, США, России и др.). Среди участников турнира - много именитых игроков. Russian Open Golf Championship (Senior) вернулся в Россию после пятилетнего перерыва (последний раз он проводился в России в 2008 г.).

Призовые победителя турнира Саймона Брауна (Simon Brown), завершившего игру с результатом (-12), 204 удара, составили 127 500 долларов США. 2 и 3 место поделили Майк Харвурд (Mike Harwood) и Карл Мейсон (Karl Mason) c результатом (-10), 206 ударов.

2008

Август 2008. Inteco Russian Open Golf Championship 2008.

Призовой фонд чемпионата составил $2 000 000. В Турнире приняли участие 138 гольфистов из 23 стран мира, среди которых победители и профессионалы этапов Европейского Тура, российские гольфисты. Победителем турнира стал Микаэль Лундберг (Швеция) c результатом (-21) и стал обладателем главного приза-чек на сумму 210 237 евро.

2007

Август 2007. The Russian Open Golf Championship 2007.

Призовой фонд чемпионата увеличился в два раза и достиг суммы $2 000 000. В Турнире приняли участие 117 гольфистов из 23 стран, в том числе 5 россиян. Победителем The Russian Open и обладателем чека на $ 333 330 стал швед Пер-Ульрик Йоханссон c результатом (-23).

2006

Август 2006. The Imperial Collection Russian Open 2006.

Турнир впервые стал полноценным этапом Европейского Тура PGA, а его призовой фонд достиг $ 1 000 000. Победителем состязания стал испанец Алехандро Канизарес с результатом (-22), получивший главный приз турнира – чек на $ 166 660.

2005

Август 2005. Cadillac Russian Open 2005.

Турнир отметил 10-летний юбилей пребывания в European Challenge Tour. Микаэль Лундберг (Швеция) обошел англичанина Эндрю Баттерфилда, сыграв до первой ошибки четыре захватывающие лунки плей-офф, и получил титул чемпиона турнира Cadillac Russian Open 2005. Победа обеспечила ему главный приз в 67 599 евро и бесценную путевку на участие в турнирах Европейского тура в 2006 году.

2004

Август 2004. BMW Russian Open 2004.

В числе участников были три прежних чемпиона: Иен Пайман из Великобритании и итальянцы Марко Бернардини и Микеле Реале. С результатом пар (-16) победил Гари Эмерсон (Великобритания), для которого выигрыш стал первым призовым местом в Европейском турнире. Он опередил Маркуса Бриера из Австрии лишь на два удара.

2003

Август 2003. BMW Russian Open 2003.

Турнир со «сдвоенным» статусом, в котором впервые за историю российского гольфа играли профессионалы «большого» Европейского тура PGA Призерами чемпионата стали австриец Мартин Вигеле и австралиец Маркус Фрейзер. Австралиец Маркус Фрейзер завоевал титул победителя BMW Russian Open, а также стал обладателем приза в размере 66 тысяч евро. Российскому юниору Дмитрию Виноградову (-2) не хватило всего одного удара, чтобы попасть в финал, но этот результат установил новую планку для российских гольфистов.

2002

Август 2002. BMW Russian Open 2002.

Англичанин Иен Пайман выиграл турнир, показав результат на 19 ударов ниже пара и обойдя своих соотечественников Бена Бархама и Гвидо дер Валка. Гольфист Дэвид Салисбери (Англия), попавший в лунку с первого удара, увез домой приз в $ 100 000, предоставленный партнером состязания компанией MILD SEVEN.

2001

Август 2001. BMW Russian Open 2001.

В турнире приняли участие 156 гольфистов из самых отдаленных уголков земного шара: южноафриканец Андре Боссет побил рекорд поля (63). Главный приз увез Джейми Дональдсон (Уэльс) с результатом (-18) за четыре дня соревнований.

2000

Август 2000. BMW Russian Open 2000. Первый Открытый российский чемпионат по гольфу нового тысячелетия собрал 142 игрока, включая 16 из двадцатки лучших гольфистов Тура. Побив рекорд Клуба с результатом (-19), чемпионат выиграл Марко Бернардини (Италия), для которого призовое место на BMW Russian Open 2000 стало первой профессиональной победой.

1999

Август 1999. BMW Russian Open 1999.

Последний Открытый российский чемпионат века по гольфу снова собрал игроков со всего света. Одержав первую в карьере победу, Иен Пайман (Великобритания) стал главным призером состязания, а Нильс Край (Голландия) сделал игру незабываемой, выполнив hole-in-hole в лунку №8, за что был награжден автомобилем BMW стоимостью 70 тысяч долларов.

1998

Август 1998. Moscow Country Club Russian Open 1998.

Клуб вновь приветствовал игроков со всего мира, включая тридцатку лучших профессионалов тура, которые боролись за призовой фонд. Англичанин Уоррен Беннетт с рекордным результатом (-18) стал победителем в этом соревновании, поддержку которому оказали члены Moscow Country Club.

1997

Сентябрь 1997. Sovereign Russian Open 1997.

Moscow Country Club снова приветствовал PGA European Challenge Tour. Немец Хайнц Питер Тюл установил новый рекорд поля с результатом 64 удара. Победитель турнира был определен после переигровки на двух лунках между итальянцем Микеле Реале, ставшим в итоге победителем, и Хайнцем Питером Тюлом, которому в качестве кедди помогала его жена. Кроме того, был разыгран самый крупный призовой фонд среди 50 этапов тура.

1996

Сентябрь 1996. Sovereign Russian Open 1996.

Первый международный турнир по гольфу в России, Sovereign Russian Open '96, стал этапом PGA European Tour. Игроки из 24 стран боролись за призовой фонд в размере $ 100 000. Карл Ваттс из Англии выиграл турнир, установив новый рекорд поля ( 65 ударов за раунд), а Александр Стрункин, представлявший Moscow Country Club, получил звание первого профессионального гольфиста России.